В период с 21 по 25 сентября текущего года в нашем детском саду была проведена «Недели безопасности», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Основной целью проведения «Недели безопасности» является формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями) воспитанников.

Работа по формированию  у детей дорожной безопасности  осуществляется через: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, практикумы, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые, подвижные игры; оформление уголков по Правилам дорожного движения и т.д.

С детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Безопасный путь в детский сад с родителями», «Я пешеход», «Я пассажир», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.

25 сентябри в ДОУ прошел «Единый день безопасности дорожного движения».

Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с участием детей на дорогах является организация проведения ежедневных «минуток безопасности» дорожного движения: «Где необходимо переходить дорогу?», «Как перейти дорогу, если поблизости нет пешеходного перехода?», «Почему необходимо остановиться, перед тем как начинать переходить проезжую часть?», «Почему опасно пересекать проезжую часть бегом?»,

«Почему опасно разговаривать по телефону, а также слушать музыку в наушниках или играть в планшет при переходе дороги?» и т.д.

Активно используют педагоги такую интересную форму работы, как технология «Триз». Основными средствами работы с детьми по этому методу являются поиск, выявление противоречий в объекте и их разрешение. Например, давая, детям задание о работе светофора, задаются вопросы: «Что было бы, если б в городах не было светофоров?». «Чем же полезен светофор? Если светофор так полезен, зачем регулировщик на перекрёстке или пешеходный переход? Чем светофор неудобен? Может ли он быть деревянным? и др.

Сайты  с информационными материалами для родителей и педагогов:

• https://гибдд.рф - официальный сайт Госавтоинспекции;
  • undefined - образовательный портал «Дорога без опасности» - федеральный каталог интерактивных образовательных программ для учащихся, их родителей и педагогов;
  • undefined - Центр информационной поддержки родителей;
  • undefined - Всероссийская газета «Добрая Дорога Детства». Кроме прочей информации в газете публикуются различные информационные, аналитические и методические материалы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

banner led

Моя малая Родина

Как защититься от гриппа. Памятка родителям