Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами.

Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста.

С этой целью в нашем детском саду была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания МДОБУ.

После приведения аварийной кнопки в действие сотрудники и воспитатели быстро и оперативно вывели детей из здания через пути эвакуации.

На территории всех ждали сотрудники пожарной части на пожарной машине для знакомства детей со спецтехникой для тушения пожаров.

Дети узнали эту большую красную машину, но видели её так близко в первый раз.

Воспитанники познакомились с пожарным расчётом (пожарными и водителем). Все с большим интересом слушали рассказ гостей о том, чем укомплектована эта машина, какими необходимыми средствами пожарные пользуются при тушении пожара, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели рабочую одежду пожарного.

Так же сотрудники пожарной части продемонстрировали ребятам специальную пожарную технику и пожарно-спасательный инвентарь, показали предметы боевой одежды.  Они с интересом рассматривали, что находится внутри в отсеках. Также удивлялись, насколько всё сложено аккуратно и компактно.

Сотрудники  пожарные наглядно продемонстрировали ребятам работу огнетушителя.

А также рассказали детям, как разворачивают пожарные рукава, и объяснили, как подают по ним воду. Ребята получили возможность подержать в руках пожарный рукав. Мощная струя воды, бьющая из пожарного рукава, привела всех детсадовцев в неописуемый восторг.

Услышали ребята и предупреждающий сигнал сирены.

Эта встреча была для детей интересной, познавательной и запоминающейся. Она вызвала большой интерес и уважение к профессии "пожарного".

В завершении сотрудники пожарной части призвали юных собеседников беречь себя, своих близких, соблюдать правила безопасности дома.

Свои впечатления дети отразили в рисунках.

banner led

Моя малая Родина

Как защититься от гриппа. Памятка родителям