Родители, проанализируйте наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период!

В летний период возрастают риски для детей, оставшихся без присмотра взрослых рядом с водой. Не оставляйте более старшего ребёнка присматривать за младшим! Старший может отвлечься, младший может его не слушаться, вместе они могут придумать что-то небезопасное.

Позаботьтесь о безопасности своих детей, требуйте от них неукоснительно придерживаться правил безопасного поведения во время отдыха на природе, вблизи водоемов.

Если взрослые находятся в нетрезвом виде, купаться категорически запрещено и самим родителям, и их детям, потому что полный и неусыпный контроль в данной ситуации уже невозможен.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра ни на минуту! Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности!

Основные правила

Нельзя заплывать за буйки, а если таковых не имеется – плавать далеко от берегов.

Запрещено купаться возле лодок, катеров.

Запрещено совершать прыжки в воду в местах, если это место незнакомо или глубина небольшая.

Нельзя после долгого и интенсивного теплового воздействия с разбега прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания. Для предотвращения таких последствий следует ополоснуться до купания.

Запрещено купаться во время сильного волнения или в шторм.

Нельзя купаться в водоёмах, на берегах которых находятся в большом количестве крупные камни или железобетонные плиты, со временем они обрастают мхом, и входить в воду или выходить из воды по ним бывает довольно сложно и небезопасно.

Специальные надувные круги и матрацы не предназначены для плавания на далёком расстоянии от берегов.

Ни в коем случае нельзя играть в игры, когда требуется захватывать или удерживать соперника в воде — это опасно для жизни.

Время нахождения в воде следует ограничивать в зависимости от температуры обеих стихий – воды и воздуха.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи:

101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС),

102 (служба полиции),

103 (служба скорой медицинской помощи),

104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

(3532) 30-89-99

Напоминаем о необходимости соблюдать общие правила безопасности поведения на воде!

banner led

Моя малая Родина

Как защититься от гриппа. Памятка родителям