День рождения Пушкина. Путешествие по сказкам поэта День рождения Пушкина. Путешествие по сказкам поэта День рождения Пушкина. Путешествие по сказкам поэта

6 июня в России отмечается день рождения Пушкина. В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник.

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать.

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей.

Сказки переносят малыша в сказочное пространство,  где в фантазийном мире происходят чудесные события, прикоснуться к которым может каждый, кто слушает волшебную историю. Невиданные звери и неведомые дорожки сопровождают ребенка в царство сказки.

На мероприятии, организованном в честь дня рождения А.С. Пушкина наши воспитанники путешествовали по сказкам поэта. В гости к ребятам пришел Кот ученый из сказки «У лукоморья дуб зеленый». Вместе с котом ребята побывали в таких сказках - «Петушок – золотой гребешок», «Сказка  о  царе  Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Ребята  участвовали в литературной викторине, играли в игры «Поймай золотую рыбку», «Найди Пушкина», «Свет мой, зеркальце, скажи…», слушали фрагменты музыкальных произведений.