25 апреля на базе «Детского сада № 19» прошел мастер-класс для  педагогов города на тему «Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология», целью которого являлось знакомство  воспитателей с опытом использования средств музейной педагогики в образовательном пространстве детского сада и повышения практического уровня педагогов по изучаемой теме.

Старший воспитатель  Сухова Н.И. поделилась опытом создания мини-музеев в детском саду № 19, которые  стали результатом  совместной работы воспитателей, детей и их семей. Это мини-музей «Куклы в военной форме» и музей «Русская изба».

Кроме различных  теоретических аспектов использования данной   технологии в образовательном пространстве ДОО,  педагоги имели возможность на практике отработать приемы по  созданию мини-музея и представить свои проекты по его организации в дошкольном учреждении.

Интересно были представлены разнообразные методы и формы работы, проводимые с детьми в рамках мини-музея, которые продемонстрировала воспитатель ДОО № 19 Косенко Е.М.

В итоге, педагоги пришли к выводу, что музейно-педагогическая работа в детском саду — это симбиоз творческой деятельности всех участников педагогического процесса и что данную  технологию   нужно  использовать.

Мастер-класс прошел в теплой, дружеской атмосфере. О степени удовлетворенности участников работой мастер-класса можно судить по их положительным отзывам и впечатлениям.