Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков. Педагоги детского сада в начале масленичной недели рассказывают детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему. Воспитатели стараются донести до детей суть и традиции праздника, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот праздник на Руси нашими предками.

Педагоги рассказывают детям о том, что каждый день  на Руси отмечался по-разному:

Понедельник назывался «встреча».

Вторник — «заигрыш». Ходили по гостям.

Среда – «лакомка».

Четверг – «разгуляй», широкий. Были самые большие гулянья.

Пятница – «тещины вечера».

Суббота – «золовкины посиделки», проводы.

Говорили о том, почему масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

Так мы, через празднование народных праздников стараемся привить нашим детям любовь к родному краю, к своим обычаям и традициям.

Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков